Обратная связь | Карта сайта | Добавить сайт в закладки
РеМонтаж

ТОП СТАТЬИ






Ремонт своими руками » публикации » Клей ПВА: особенности, плюсы и минусы

Клей ПВА: особенности, плюсы и минусы

Дата публикации: 7 02 2018

В наше время о таком клее как ПВА знает каждый житель, так как он часто используется. Чтобы его произвести, необходимо полимеризировать винилацетат, где в процессе присутствует коллоид, расположенный в воде и инициатор. Что касается внешних характеристик поливинилацетата – это белая жидкость, не имеющая сгустков или вкраплений. Сейчас этот клей изготавливают в промышленных масштабах, причем для производства задействуется специальное оборудование. Об особенностях клея на основе ПВА можно прочитать здесь - http://kley-pva.com.ua/catalog/itemGroup/14-kley-na-osnove-pva.

Клей ПВА: особенности, плюсы и минусыКлей ПВА: особенности, плюсы и минусы

Что касается изготовления, используют смеситель растворов, в который погружают дисперсию с наполнителем. После этого смесь необходимо качественно перемешивать не менее полу часа.

Положительные и отрицательные качества ПВА клея



Из плюсов выделяют следующие:

• смесь является пожаробезопасной, то есть не будет гореть;
• высокий уровень стойкости к химическим веществам;
• не содержит в своем составе токсичных веществ;
• отличается быстрой схватываемостью;
• механическая стабильность;
• практически не имеет запахов;
• в зависимости от температуры, физические характеристики клея могут меняться.

Наряду с преимуществами, ПВА-клей отличается одним минусом – низкий уровень водостойкости. Однако, на данный момент многие производители в смесь добавляют различные добавки, которые повышают этот параметр.

На данный момент ПВА-клей может быть канцелярским, морозоустойчивым, универсальным, бытовым (именно на него клеят обои) и в виде дисперсии.

Особенности применения клея



Этот вид клея чаще всего находит применение в тех случаях, когда требуются ремонтные или строительные работы. Так, с его помощью производства поклейка обоев, склейка деревянных деталей и ДВП, его добавляют в смесь, позволяющую производить облицовку плиткой, с его помощью производится грунтовка поверхностей перед финишной отделкой.

Кроме того, в полиграфии этот вид клея также находит применение – с его помощью изготавливаются книги и брошюры. Бумажное производство также не обходится без использования ПВА – в этом случае на бумагу наносят эмульсию на основе ПВА, за счет которой улучшается цвет бумаги, она становится более жесткой и стойкой к различным загрязнениям.

В легкой промышленности ПВА-клей также находит применение: им покрывается изнаночная поверхность ковров, что увеличивает их плотность и упругость. Кроме того, с помощью данной смеси закрепляются волокна ковра и производится склейка самой ткани.

Как использовать клей ПВА



Прежде чем наносить клей на поверхность, ее следует качественно очистить от возможных загрязнений и пыли. В случае с пористой поверхностью, рекомендуется дополнительная грунтовка. Старую краску следует убрать, а поверхность зашкурить. Что касается работы с клеем, сперва следует его тщательно перемешать, после чего уже наносить на необходимые детали. После этого две детали необходимо плотно прижать друг к другу.

ПВА-клей имеет срок годности 6 месяцев после даты выпуска. Если емкость с клеем уже открыли, то для хранения необходимо подобрать место, где температура будет не ниже 10 градусов. При более низкой температуре срок годности клея снижается до одного месяца.
Уважаемый посетитель (Гость), если вы хотите прокомментировать статью "Клей ПВА: особенности, плюсы и минусы", Вы можете зарегистрироваться и/или войти на сайт под своим именем (логином), тогда оставлять комментарии будет проще.
Читайте также:
    Многие считают, что главное в деле наклеивания обоев должным образом подготовить стены, а выбрать клей – это дело пяти минут

    Как развести обойный клейПреимуществом современных клеев является то, что наносить их можно не только на обои, но и на стены. Таким образом поверхность покрывается своеобразной грунтовкой. В этом случае можно быть уверенным, что результат труда

    Раньше и по сей день многие люди отделывают стены в ванной комнате обычной керамической плиткой

    Этот процесс не сложен, но требует внимания и аккуратности

    Сегодня, все чаще и чаще вопрос о грунтовке становится очень актуальным



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.




Установка окон

Инструмент относится к универсальным изделиям, которые используются в резке стекол, с его помощью наносится ровная и аккуратная царапина. Отличительные особенности касаются режущего узла и механизма..
Оценить достоинства деревянных окон можно только сравнив их с пластиковыми окнами. Полную безопасность деревянных окон подтверждает использование человеком дерева для строений. Дерево обладает.

Установка дверей

Начиная ремонт в квартире или доме, каждый человек хочет создать атмосферу уюта, придать помещениям особый стиль и красоту..
 Межкомнатные двери ― важный элемент обстановки в доме. Современные двери играют не только основную функцию по разделению помещений, но и являются частью декора. Тем более хозяевам.

Отделка стен

Только правильно подготовленное основание под плитку может стать гарантией того, что кладка будет идеальной и продержится длительное время. Не торопитесь приступать к облицовочным работам до того,.
Модерн – это одно из наиболее популярных направлений на сегодняшний день, которое используется при обустройстве частных жилищ и общественных заведений. Главной особенностью этого стиля.

Отделка потолка

Глянцевые натяжные потолкиВ изготовлении натяжных потолков используется полотно в разных вариантах, оно может отличаться по фактуре и текстуре, а также соответствовать различным дизайнерским задумкам.
Гипсокартонные листы, кроме прочих достоинств, имеют такую способность – во влажном состоянии их можно гнуть, а после высыхания они сохраняют приданную им форму. За счёт этого свойства.

Ремонт пола

Полы из мрамора роскошны и элегантны и еще во времена античности мраморное покрытие широко использовалось и ценилось. В те времена этот материал был доступен лишь богатым людям, сегодня мрамор стал.
Уровень производительности и мощности солнечной электрической станции довольно сильно зависит не только от используемого оборудования..

© 2013-2016 РеМонтаж

Копирование материалов с сайта без обратной гиперссылки - запрещено!