Обратная связь | Карта сайта | Добавить сайт в закладки
РеМонтаж

ТОП СТАТЬИ






Ремонт своими руками » публикации » Выбор люка для колодца

Выбор люка для колодца

Дата публикации: 15 02 2018

Выбор люка для колодцаТипы предстоящих нагрузок определяют предпочтения в выборе канализационного люка для колодца. Его безопасную эксплуатацию гарантирует производитель при наличии заводского паспорта и при соблюдении нормативных требований. ГОСТированное оборудование имеет подтверждение в виде сертификата соответствия и протокола испытательных проверок.

Назначения люков

Конструктивный элемент для подземных коммуникаций, ограничивающий несанкционированный доступ и защищающий сети от внешней агрессии, является обязательным условием комплектации. Люки служат для предотвращения ДТП, они используются обслуживающим персоналом для входа в колодцы. Номенклатурные позиции изделий различаются габаритами, формой, исходным составом материала, весом.

На крышку конструкции наносится информация, классифицирующая входы в системы разных назначений:

  • канализационные — К;

  • водопроводные — В;

  • пожарные гидранты — Г;

  • телефонные — ГТС.


  • Есть нюанс выбора люков и по их конфигурации. Они могут быть круглыми, овальными, прямоугольными, квадратными. Классический же круглый вход в колодец исключает проваливание во внутрь закрывающей крышки. И цилиндрический колодец наименее травмоопасен при проникновении к подземным коммуникациям.

    Классификация люков по качественному составу

    Вся продукция прочная, долговечная, устойчивая к агрессивным воздействиям, но в разной степени. Основные механические характеристики определяются сырьевой базой для ее производства.

    Тяжелые люки из высокопрочного чугуна с допустимой нагрузкой 25 тонн. Они актуальны на магистральных автострадах с напряженным движением, поскольку проявляют полную неподвижность при надавливании движущегося автотранспорта. Рельефная насечка делает их поверхность абсолютно нескользкой.

    Средние люки характеризуются весом, блокирующим самопроизвольное открытие от нагрузки движущихся автомобилей. Сырьем для них служит сплав чугуна с пластинчатым графитом. Номинальная внешняя нагрузка допускается до 12,5 тонн. Автостоянки, тротуары, парковые дороги, дворовые территории — места установок.

    Полимерпесчаные люки являются продукцией новых технологий. Разные пропорции полимерно-песчаных компаундов объясняют разные номинальные нагрузки:

  • магистральные — 40 т;

  • средние — 16 т;

  • легкие — 3 т;

  • садовые — 1,5 т.


  • Легкие люки из чугуна ковких и серых марок. Допустимый внешний вес — 1,5 тонн. Они недороги, имеют легкий вес, просты в установке. Изделия стойки к кислотно-щелочному воздействию.

    Пластиковые люки

    для нагрузки в 1 тонну. Данные люки для обустройства подземных коммуникаций на приусадебных участках на сайте http://tov-amarant.com.ua/ представлены украинскими производителями. Для безопасного использования это нетяжелое изделия фиксирует крышку к обечайке замковым приспособлением.
    Уважаемый посетитель (Гость), если вы хотите прокомментировать статью "Выбор люка для колодца", Вы можете зарегистрироваться и/или войти на сайт под своим именем (логином), тогда оставлять комментарии будет проще.
    Читайте также:
      А вы знаете, что канализационные люки – один из самых излюбленных предметов воровства во многих странах мира? Причиной всему прочный и надёжный материал, который можно сдать и получить за него некоторые деньги

      Ревизионные металлические люки, как понятно и из их названия, используются для организации ревизии

      Наиболее оптимальным вариантом оборудования сантехнического узла, имеющего скрытые коммуникации является монтаж нажимного люка-невидимки

      Сейчас многие владельцы загородных домов задумываются об источнике чистой питьевой воды, в следствии чего вырывают на территории колодцы

      Строительная сфера деятельности из года в год оснащается новейшими изделиями, но сложно придумать что-то новое и неизведанное. Эти моменты касаются всего строительства, сюда можно отнести и работу с опалубкой. Как и раньше на винты и гайки



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.




    Установка окон

    Финские окнаИз многочисленных типов деревянных окон стоит выделить финские окна, высокие показатели шумовой защиты и тепловой изоляции которых позволяют использовать их в суровых северных.
    Оконная вентиляцияВосхищение многих людей металлопластиковыми окнами сменились небольшим разочарованием, связанным с недостаточным естественным воздухообменом через такие конструкции. ПВХ окна,.

    Установка дверей

    Начиная ремонт в квартире или доме, каждый человек хочет создать атмосферу уюта, придать помещениям особый стиль и красоту..
    Когда вы выбираете, в каком варианте выполнить отделку дверей после монтажа рассматриваются самые разные материалы. Если взять пару десятков лет и отмотать это время назад, то выбор был очень.

    Отделка стен

    Установку розетки в стену можно условно разбить на 6 основных этапов, о каждом из которых мы поговорим подробно..
    Грунтовка глубокого проникновенияПри ремонте любых помещений очень важна обработка стен, которая должна обеспечивать их влагоустойчивость, высокую устойчивость против механических воздействий и.

    Отделка потолка

    Эта работа достаточно проста, так что выполнить её может даже непрофессионал. Только необходимо знать, что приобретённые кассеты нужно за сутки внести в ту комнату, где будет устанавливаться.
    Натяжной потолокНатяжные системы позволяют быстро облагородить помещение. Потолок, изготовленный из ПВХ-материала, визуально увеличивает пространство, интерьер мгновенно преображается. Возникает.

    Ремонт пола

    Пробковое напольное покрытиеПробковый пол очень распространен, в последнее время производители предлагают усовершенствованные полноценные материалы, которые выполнены из натурального шпона..
    Покрытие пола ковролиномЭто покрытие пользуется огромной популярностью по той простой причине, что оно достаточно теплое и мягкое, по нему приятно ходить босиком, за ним достаточно просто ухаживать,.

    © 2013-2016 РеМонтаж

    Копирование материалов с сайта без обратной гиперссылки - запрещено!