Обратная связь | Карта сайта | Добавить сайт в закладки
РеМонтаж

ТОП СТАТЬИ






Ремонт своими руками » публикации » Роботизированный комплекс для диагностики линий электропередач от российских инженеров

Роботизированный комплекс для диагностики линий электропередач от российских инженеров

Дата публикации: 10 02 2018

Роботизированный комплекс для диагностики линий электропередач от российских инженеровИскать дефекты и ремонтировать линии электропередач доверят роботу-канатоходцу. Его разрабатывают в Екатеринбурге. Аппарат сможет передвигаться как по воздуху, так и по проводам. Разберёмся подробнее в его устройстве.

Обрывы проводов, разрушение изоляторов, трещины – и это далеко не полный список проблем, с которыми сталкиваются энергетики. Существует почти полторы сотни дефектов, которые могут случиться на линиях электропередач, а некоторые становятся причиной серьёзных аварий, например поломка опоры лэп и многое другое. Чтобы не допустить этого, энергетики вынуждены проводить регулярный осмотр, что иногда бывает затруднительно.

Поэтому на помощь пришли инженеры из Екатеринбурга и разработали специальный дрон. По их замыслу, аппарат в автономном режиме будет обследовать линии электропередач – взлетать с базы, приземляться на провод, заряжаться и двигаться по нему. Однако для этого необходимо решить ряд технических проблем.

А именно, одна из самых сложных инженерных задач – научить дрон приземляться на провод, на котором он удерживается за счёт специального крепления с блоками, а в движение его приводят колёсные двигатели, поэтому робот-канатоходец может сбалансировано держаться.

Но всё это хорошо работает на обычном проводе, не подключённому к высоковольтной линии, в реальности же из-за сильного электромагнитного поля дрон может попросту выйти из строя. Поэтому такому аппарату необходима защита блока управления, над чем продолжают работать инженеры. И усовершенствованная третья версия дрона уже прошла успешные испытания на линиях мощностью 200 кВ.

Также параллельно работу над «летающим электромонтёром» ведут программисты, задача которых – научить компьютерный мозг различать конструкции и дефекты на них. Для этого на гугол-карте дрона отмечается место, где проходит электролиния, далее имея библиотеку элементов ВЛ в 3D, все элементы автоматически расставляются по нужным местам и, соответственно, отмечаются их координаты, по которым уже и проводится диагностика. При таком подходе дрон не пропустит ни одного дефекта, отметит повреждённый объект на гугол-карте и вовремя сообщит об этом специалистам.

В перспективе аппарат даже сможет выполнять мелкий ремонт. Правда, случится это нескоро – инженерам ещё предстоит провести испытания на линиях в 500 кВ, и только после этого робот-канатоходец сможет заступить на свою первую смену, но пока в качестве наблюдателя.
Уважаемый посетитель (Гость), если вы хотите прокомментировать статью "Роботизированный комплекс для диагностики линий электропередач от российских инженеров", Вы можете зарегистрироваться и/или войти на сайт под своим именем (логином), тогда оставлять комментарии будет проще.
Читайте также:
    Самонесущий изолированный провод в настоящее время пользуется огромным спросом, что очень даже не удивительно

    С каждым днем беспилотные технологии обретают все большую популярность в коммерческой среде.

    Бывают случаи, когда установив ПВХ-окно остаются некоторые дефекты, которые попросту незаметны невооруженным глазом

    Оборудование для ЛЭПНевозможно представить ситуацию, когда перестали бы функционировать электростанции. Все окружающее работает от электричества и если хоть одна станция прекратит работу, то деятельность бытовой техники, гаджетов, оборудования

      Сварочные работыСварочным оборудованием называется целый комплекс различных устройств и приспособлений, которые помогают выполнять работы по сварке узлов и изделий. Оборудование для сварки используется для выполнения поставленных задач в



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.




Установка окон

Современный интерьер офисных, жилых и других помещений сложно представить без достойного украшения окна. Вертикальные жалюзи проявили себя только с лучшей стороны, поэтому и пользуются спросом..
Подготовка окон к зиме позволит провести холодные месяцы в более комфортных условиях. Кроме того, такая «защита» поможет сохранить все характеристики изделий на более долги срок. Наша.

Установка дверей

В настоящее время на рынке межкомнатных дверей можно увидеть огромную массу всевозможных вариантов. Вам будут предложены двери из различных материалов, разной ценовой категории, а так же.
Если вы прожили в своей квартире уже много лет и кажется, что ничего изменить в планировке уже не получится, но раздвижные двери и перегородки полностью изменят ваш взгляд. Они позволят, без.

Отделка стен

Зимой, да и в межсезонье, улицы городов нашей страны превращаются в настоящую катастрофу. Для коммунальщиков зима и холода традиционно становятся сюрпризом и полной неожиданностью. .
Стеновые панелиОтделка стен требуется не только во время основного ремонта, но и при косметическом ремонте. Еще лет десять назад из скудного выбора материалов выбирался практичный и красивый, но.

Отделка потолка

Гипсокартонные листы, кроме прочих достоинств, имеют такую способность – во влажном состоянии их можно гнуть, а после высыхания они сохраняют приданную им форму. За счёт этого свойства.
Подвесные потолки из гипсокартонаГипсокартон – это универсальный строительный материал, производимый в виде листов. Он проходит свою обработку, поэтому он идеально ровный. В связи с этим.

Ремонт пола

Так как расход материалов для прихожей невелик ввиду небольшой площади помещения, то выбор в первую очередь падает на действительно качественные материалы..
теплый пол на балконе Обустройство пола на балконе, с одной стороны, является довольно простой и тривиальной задачей, справиться с которой, вполне реально каждому своими собственными силами..

© 2013-2016 РеМонтаж

Копирование материалов с сайта без обратной гиперссылки - запрещено!