Обратная связь | Карта сайта | Добавить сайт в закладки
РеМонтаж

ТОП СТАТЬИ






Ремонт своими руками » мебель » Кали - уничтожающая демонов богиня

Кали - уничтожающая демонов богиня

Дата публикации: 21 03 2023

Кали - уничтожающая демонов богиня

Богиня Кали относится к ведущим божествам в индуизме. Она признается яростной формой Шакти и признается в качестве «уничтожительницы» демонов. Грозный характер божества знаком многим по фильму «Индиана Джонс и Храм судьбы». С поклонниками Кали, требующей человеческих жертв, сталкивается легендарный археолог. 

 

Особенности появления в пантеоне богов

 

Кали появляется в 5-6 веках в качестве эманации богини Дурги. Причем Дурга Кали богиня смерти становится «силовым» образом. Кали создали боги, когда над миром захватил власть злой демон Махиша. Богам была необходима непобедимая воительница. В Кали соединены самые сильные стороны, таких божеств, как:

  • •Шива, его пламя;
  • •мощь Вишну;
  • •сила Индры;
  • •мощь других богов.

Кали вступила в ботву с демонами. Само ее дыхание порождало армии, уничтожавшие тысячи и сотни тысяч врагов. Земля содрогнулась от мощи Кали, кровь лилась рекой. Богиня пригвоздила Махишу к земле и отрубила ему мечом голову. 

 

Но Кали была опьянена кровью и победами, она продолжила крушить все, что оказывалось рядом. После победы Кали пустилась в бешеный пляс, готовый разрушить мир. 

 

Остановка Кали

 

Прекратить сокрушительную пляску смог только Шива. Он обернулся младенцем, который показался на пути Кали посреди тел умерщвленных ею. В богине возродился материнский инстинкт. Она прониклась к младенцу жалостью. Некоторые легенды рассказывают, что Кали начала кормить малыша грудью, прервав смертоносную разрушительную пляску. 

 

Вечером Шива исполнил перед богиней танец творения тандаву. Кали восхитилась танцем Шиву и присоединилась к нему со своей свитой. 

 

Пугающий образ богини

 

Ужасный облик Кали, признаваемой самой ужасной в пантеоне, противоречит ее доброму характеру. Внешне грозная богиня изображается в виде худой женщины с четырьмя руками. Ее кожа синяя или черная. 

 

Одна ее рука держит голову поверженного демона, вторая сжимает меч. Двумя другими руками Кали благословляет своих приверженцев и прогоняет страх. Грудь богини украшает выполненное из черепов ожерелье, серьгами стали два черепа. Лицо залито кровью, а язык высунут изо рта. Нога Кали попирает тело ее мужа Шивы. 

 

У Кали много имен. Она и излучает страх, и дарит радость, давая высочайшую божественную милость, защищая от зла и даря материнскую любовь. Черный цвет кожи богини в создании верующих означает чистоту создания, вечность космоса и бесконечность времен.

Уважаемый посетитель (Гость), если вы хотите прокомментировать статью "Кали - уничтожающая демонов богиня", Вы можете зарегистрироваться и/или войти на сайт под своим именем (логином), тогда оставлять комментарии будет проще.
Читайте также:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.




Установка окон

Аккуратное пользование пластиковым окном надолго сохранит его хороший вид и работу. Герметичность пластикового окна требует проветривания квартиры ежедневно хотя бы два раза по 10 минут и летом, и.
Деревянное окно можно установить самостоятельно. Нужно подготовить хорошие инструменты и точно выполнить требования технологии. Обычно деревянное окно крепят в деревянном доме. Помним, что деревянный.

Установка дверей

Вскрытие замковЗачастую окружающие нас материальные вещи становятся такими обыденными и приевшимися. А так хочется внести в жизнь хоть какое-то разнообразие и новизну. Но, как всегда, то нет времени,.
Замена замков в металлической двериНеобходимость в замене замков может коснуться каждого или такую процедуру уже приходилось проводить. Иногда это проблема возникает очень неожиданно и в самый.

Отделка стен

Обои под покраску в интерьереВсе более популярными в наше время становятся фактурные обои, так как они практичны и уже относительно недороги. Если сравнивать обои под покраску с другими видами обоев,.
С чего начать ремонт квартирыКак начать ремонт квартиры, чтобы ремонт не тянулся годами, а приносил наслаждение, и чтобы окончательный результат был приятен Вам и всем гостям. Прежде чем делать любой.

Отделка потолка

Клеевые потолки неприхотливы и уход за ними не очень сложен. Потолок надо просто протирать влажной тряпкой смоченной в мыльном растворе. Необходимо знать, что плитка из вспененного полистирола горит.
Использование гипсокартона позволяет устраивать удивительные конструкции, которые были невозможны до появления этого строительного материала, но из одного лишь гипсокартона что-либо построить трудно,.

Ремонт пола

Уровень производительности и мощности солнечной электрической станции довольно сильно зависит не только от используемого оборудования..
Металлический решетчатый настил – это современный материал, который применяется при сооружении производственных конструкций различной сложности, складских надстроек, декоративных.

© 2013-2016 РеМонтаж

Копирование материалов с сайта без обратной гиперссылки - запрещено!