Обратная связь | Карта сайта | Добавить сайт в закладки
РеМонтаж

ТОП СТАТЬИ






Ремонт своими руками » публикации » Готический стиль в интерьере

Готический стиль в интерьере

Дата публикации: 10 02 2018

Готический стиль в интерьереГотический стиль как направление в архитектуре был популярен в Европе в эпоху Средневековья в 12-15-х веках. Самыми популярными постройками в этом стиле являются всем известный собор Парижской Богоматери во Франции, а также собор Святого Стефана в Австрии, Миланский собор в Италии и другие.

Слово «gotico» с итальянского языка переводится как «варварский», «непривычный». Этот термин был введен уже во времена Возрождения, так как по сравнению с архитектурой эпохи Ренессанса средневековая готическая архитектура действительно выглядела довольно мрачной и устрашающей.

В настоящее время готический стиль, адаптированный под современные реалии, снова является популярным направлением в дизайне и оформлении интерьера.

Цветовая гамма и отделка



Существует стереотип о том, что готика – это исключительно черный цвет. Несмотря на то, что в готическом стиле преобладают темные глубокие оттенки (винно-красный, синий, зеленый, коричневый и, конечно, черный), строгих ограничений нет. Могут также использоваться как яркие насыщенные цвета, так и светлые пастельные.

Для неоготики не характерны обои с принтами и рисунками – стены, как правило, окрашиваются однотонно или обиваются бархатом. На них вешаются гобелены, мозаики и витражи с изображениями цветов (роз, трилистника, лилии).

Потолок расписывается золотой или серебряной краской с помощью трафаретов. На пол жилых комнат можно постелить паркет из темных пород древесины либо, в случае ограниченного бюджета, обычный ламинат, а в ванной, кухне и прихожей будет уместно выглядеть керамическая плитка нестандартной формы с орнаментом.

Мебель и элементы декора



Мебель в готическом стиле изготавливается из дерева. Традиционные элементы – это табуреты и стулья с высокими спинками, украшенные резьбой массивные шкафы, большой обеденный стол, который обычно располагается в центре кухни или столовой. В спальне над кроватью из массива дерева можно повесить балдахин из плотной ткани с драпировкой.

Как правило, мебель не окрашивается, тем самым сохраняется натуральный цвет и фактура древесины.

Грубая деревянная мебель сочетается с изящными коваными элементами из бронзы и других металлов – торшерами, подсвечниками, люстрами, решеткой камина и ручками дверей.

Наличие камина – одна из характерных черт неоготического стиля, отсылающая к эпохе Средневековья, когда не было электричества, и замки отапливались с помощью огня. Обычно камин размещается в самой большой и просторной комнате дома.

В частном коттедже витражами можно украсить не только стены, но и окна. При этом желательно, чтобы сами окна имели арочную форму, а не стандартную прямоугольную. Также в виде арок можно оформить межкомнатные проемы вместо того, чтобы устанавливать в них двери.

В готическом стиле может быть оформлена как одна комната, так и вся квартира. Во втором варианте каждую комнату можно оформить в определенном цвете – таким образом, общий интерьер не будет выглядеть слишком однообразным и мрачным.
Уважаемый посетитель (Гость), если вы хотите прокомментировать статью "Готический стиль в интерьере", Вы можете зарегистрироваться и/или войти на сайт под своим именем (логином), тогда оставлять комментарии будет проще.
Читайте также:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.




Установка окон

С приходом на отечественный рынок в начале двухтысячных годов конструкций ПВХ, у массового потребителя полностью изменились представления о современных надежных и долговечных окнах. Деревянные.
Современный интерьер офисных, жилых и других помещений сложно представить без достойного украшения окна. Вертикальные жалюзи проявили себя только с лучшей стороны, поэтому и пользуются спросом..

Установка дверей

С приходом весны не обойтись без установки москитной двери – это великолепная защита от насекомых. В нашей статье мы рассмотрим, как выбрать подходящую дверь и как ее можно установить..
Вскрытие замковЗачастую окружающие нас материальные вещи становятся такими обыденными и приевшимися. А так хочется внести в жизнь хоть какое-то разнообразие и новизну. Но, как всегда, то нет времени,.

Отделка стен

Тканевые покрытия являются современным и престижным отделочным материалом с многовековой историей. Они широко применялись еще до появления бумажных видов обоев..
На сегодняшний день, строительный рынок насыщен многообразными по составу, стилю, структуре, технологическим и эксплуатационным свойствами обоями. .

Отделка потолка

Первым делом необходимо произвести разметку места будущего потолка на стенах по всему периметру комнаты. Делается это с помощью обычного уровня или гидроуровня, а на крупных объектах лучше.
Под идеальным ремонтом спальни подразумевается не только создание уютной и приятной обстановки, но и создание необходимой гигиены, ведь в спальне вы будете проводить достаточное количество времени..

Ремонт пола

Для того чтобы ваша плитка не отвалилась со временем, необходимо особое внимание уделить подготовке поверхности для укладки плитки. В идеальном варианте, когда у вас ровные и выведенные по уровню.
Если вам приходилось сталкиваться с процедурой выравнивания цементного основания под линолеумное либо другое покрытие, тогда вам нет необходимости объяснять, насколько затруднительно получить ровную.

© 2013-2016 РеМонтаж

Копирование материалов с сайта без обратной гиперссылки - запрещено!