Обратная связь | Карта сайта | Добавить сайт в закладки
РеМонтаж

ТОП СТАТЬИ






Ремонт своими руками » публикации » Особенности замены батарей в многоквартирном доме

Особенности замены батарей в многоквартирном доме

Дата публикации: 7 02 2018

Особенности замены батарей в многоквартирном домеПри ухудшении обогрева квартир встаёт вопрос, в чью компетенцию входит замена батарей отопления в квартире? Здесь можно узнать о нюансах этого процесса, а мы попытаемся разобраться, кто ответственен за предоставление услуги.

Батареи – чья собственность?



Согласно Постановлению Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года, системы и их элементы, предназначенные для использования более, чем одним собственником, в Москве являются общедомовым имуществом. Это относится и к отопительной системе, и к приборам, установленным в ней. За одним значимым исключением: если после стояка установлено запорное устройство (т.е. можете отключить радиатор в индивидуальном порядке), батарея – Ваша собственность, и ответственность за её состояние несёт владелец.

В остальных случаях радиаторы меняет УК или компания, ответственная за капитальный ремонт здания. Делается это в случае последнего мероприятия или для устранения аварии (либо её недопущения при неудовлетворительном состоянии радиаторов). Плановая замена может производиться по решению собрания ТСЖ.

Если жильца не устраивает эстетическая сторона, изношенность, иные не входящие в указанный перечень обстоятельства, он меняет радиаторы за свой счёт.

Когда менять радиаторы?



Традиционно считается, что проще это сделать в промежутке между отопительными сезонами, в тёплое время года. Сливать воду из стояков всё равно понадобится (она там присутствует во избежание зарастания трубопровода), однако значительно проще согласовать дату и продолжительность их отключения.

Зимой в морозы стояк отключать откажутся, кроме аварийных ситуаций, а в более благоприятные дни время на ремонтные работы ограничат тремя часами.

С кем согласовывать замену?

Модернизация системы отопления и её составляющих производится под контролем УК, так как все работы и приборы на замену должны соответствовать проектной мощности и установленным нормам. Отключение стояков выполняется ДЭЗ.

Сделать точный расчёт всех факторов и соблюсти данные требования редко под силу не специалисту, а при изменении размеров радиаторов, места их монтажа и мощности обогрев может нарушиться во всём подъезде. Тогда собственника обяжут вернуть всё в прежнее состояние, что чревато существенными расходами.

Поэтому качественная замена возможна только с помощью профессионалов, как и замена водосчетчиков в Москве.

Уважаемый посетитель (Гость), если вы хотите прокомментировать статью "Особенности замены батарей в многоквартирном доме", Вы можете зарегистрироваться и/или войти на сайт под своим именем (логином), тогда оставлять комментарии будет проще.
Читайте также:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.




Установка окон

ремонт пластиковых окон своими рукамиКачественные пластиковые окна, изготовленные по современным технологиям, признаются самыми надежными и практичными. Они рассчитаны на очень долгий срок.
Выбор пластиковых оконЗамена старых деревянных окон на новые металлопластиковые окна в первую очередь осуществляется из-за удобства эксплуатации. Первое на что нужно обратить внимание это.

Установка дверей

Вход в дом — это один из самых важных аспектов безопасности, но при этом он должен отвечать и эстетической стороне вопроса, вписываться в интерьер и при этом быть устойчив не только к.
Не секрет, что к хранению и перевозке дверей нужно подходить ответственно. При нарушении целостности полотна снижаются потребительские свойства изделия. Чтобы этого не происходило, необходимо знать.

Отделка стен

Штукатурка стен: хорошо пропускает воздух, при этом защищает от влаги. Позволяет получить различные поверхности, ровные или декоративные..
Только правильно подготовленное основание под плитку может стать гарантией того, что кладка будет идеальной и продержится длительное время. Не торопитесь приступать к облицовочным работам до того,.

Отделка потолка

Выполнение ремонта своими руками возможно даже в самых тяжелых случаях, например, когда был произведен залив по всей площади потолка сверху. Конечно, лучше всего договориться о возмещении ущерба.
Натяжной потолокНатяжные системы позволяют быстро облагородить помещение. Потолок, изготовленный из ПВХ-материала, визуально увеличивает пространство, интерьер мгновенно преображается. Возникает.

Ремонт пола

Укладка ламината собственными рукамиУкладка ламината начинается с подготовки пола. Пол должен быть ровным, сухим и чистым. При невозможности удалить серьёзные неровности прибегают к помощи.
Если вам приходилось сталкиваться с процедурой выравнивания цементного основания под линолеумное либо другое покрытие, тогда вам нет необходимости объяснять, насколько затруднительно получить ровную.

© 2013-2016 РеМонтаж

Копирование материалов с сайта без обратной гиперссылки - запрещено!