Обратная связь | Карта сайта | Добавить сайт в закладки
РеМонтаж

ТОП СТАТЬИ






Ремонт своими руками » публикации » Типы изоляции силовых кабелей: достоинства и недостатки

Типы изоляции силовых кабелей: достоинства и недостатки

Дата публикации: 15 02 2018

Сейчас выпускается большое количество самых разнообразных кабелей, к которым предъявляются достаточно серьезные требования. Если говорить о надежной изоляции силового кабеля, то она должна отличаться высокой электрической прочностью, что позволит предотвратить деформацию кабеля, в ситуации, если имеет место быть некоторое напряжение (такие изделия сразу рассчитывают на подобные нагрузки). Для отделения наружных металлических оболочек на данный момент используется пластмассовая или ПВХ-изоляция, резина или бумага, что позволяет обеспечить защиту токопроводящих жил. Широкий ассортимент силовых кабелей доступен по следующей ссылке - https://ee-h.ru/catalog/silovoy-kabel/vvgng-a-frls.html.

Типы изоляции силовых кабелей: достоинства и недостаткиТипы изоляции силовых кабелей: достоинства и недостатки

Пластмассовая изоляция кабеля



Благодаря пластмассе, которая находит применение как изоляционный материал, упрощается процедура изготовления, прокладки и монтажа силовых кабелей. Для выполнение пластмассовой изоляции, как правило, задействуется ПВХ или СПЭ (сшитый полиэтилен).

С помощью полиэтилена чаще всего изолируют высоковольтные кабеля. У данного изоляционного материала имеется немало положительных сторон:

• широкий диапазон рабочих температур, если сравнивать с другими видами изоляции;
• экологически безопасный материал (кабель может прокладываться практитчески на всех объектах);
• высокий уровень стойкости к кислотам, щелочам и влаге;
• чтобы монтировать и прокладывать такой кабель не потребуется дополнительный подогрев;
• легко прокладываются в любых зонах (начиная сложными трассами и заканчивая кабельными сооружениями);
• высокие прочностные характеристики;
• кабель может быть проложен по пересеченной местности.

СПЭ отличается высокими диэлектрическими свойствами. Процесс изготовления напрямую влияет на характеристику плотности полиэтилена. Если говорить о высокоплотном СПЭ, то он может похвастаться хорошей механической стойкостью и высокой температурой плавления. Свою эластичность он потеряет, нагревшись до температуры в +140 градусов.

Помимо этого, при производстве изоляции СПЭ добавляются органические перекиси, после чего осуществляется дальнейшая вулканизация, что делает материал стойким к растрескиванию и увеличивает температуру, при которой он начинает плавится.

ПВХ-изоляция



Кабеля, изолированные в данный материал, зачастую прокладываются внутри помещений, а не снаружи, так как подобная изоляция не может похвастаться высокой стойкостью к низким температурам и влиянию ультрафиолетовых лучей. Однако, на данный момент существуют определенные модификации, за счет которых поливинилхлоридная изоляция способна выдерживать до -60 градусов. Чтобы обеспечить защиту от солнечных лучей, кабель прокладывают в особых трубах.

Подобные силовые кабели имеют высокую стойкость к деформациям и не поддаются возгоранию. А при добавлении в состав изоляции талька, карбоната, кальция и каолина дает возможность увеличить показатель эластичности и стойкость к холоду.

Кабеля, имеющие ПВХ-изоляцию – плюсы:

• высокий уровень пропускной способности;

• высокий показатель допустимого тока нагрузки;

• экологически безопасный материал;

• за счет малого веса, большого радиуса изгиба и среднего диаметра такие кабели находят широкое применение на сложных трассах;

• малый уровень потерь.

Минусы:

• «стареет» под воздействие ультрафиолетового излучения;

• плохо переживает высокие температуры.
Уважаемый посетитель (Гость), если вы хотите прокомментировать статью "Типы изоляции силовых кабелей: достоинства и недостатки", Вы можете зарегистрироваться и/или войти на сайт под своим именем (логином), тогда оставлять комментарии будет проще.
Читайте также:
    Кабель АВВГКабель АВВГ стоит первым в списке силовых кабелей с изоляцией из поливинилхлоридного пластика. Ценовая доступность его заключается в том, что при производстве используются целые алюминиевые жилы, а значит исключается

    Чтобы создать эффективную и надежную систему отопления, нужно правильно выбирать комплектующие.

    Для прокладки под землей специалисты рекомендуют использовать бронированный кабель - оптимальный для этого вариант

    Для прокладки кабельных систем в промышленных помещениях, в офисах, в частных и многоквартирных домах используется кабель канал ПВХ

    Кабель НИМNYM – это определенного вида кабель, который представлен внутри жилами, он используется для прокладывания силовой и осветительной цепи, при этом определяется частота 50 Гц и 660 В в напряжении. По сокращенному определению можно



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.




Установка окон

Рабочая мастерская является универсальным названием. Для многих специалистов она может кардинально отличаться в зависимости от предназначения. Будь это уголок сантехника, электрика, столяра или др..
Как выбрать хорошие пластиковые окнаСегодня производители предлагают богатый ассортимент окон, поэтому вопрос как правильно выбрать окна, актуален как никогда. Современные модели отлично защищают от.

Установка дверей

Бесспорно, с широким проемом работать удобно, однако двери не всегда бывают в наличии, их приходится заказывать на заказ. Дизайнерская наработка поможет подобрать подходящий вариант, чтобы проем был.
Технологии развиваются стремительными темпами, на рынке появляются новые материалы. Но, несмотря на развитие технологий, спрос всегда остается на натуральные и экологичные продукты..

Отделка стен

Выбор обоевОбои можно отнести к самым старейшим отделочным материалам, но до сегодняшнего дня это один из распространенных и востребованных материалов. Сегодня существует очень много разных вариантов.
Компания Brattendorf разработала крайне качественную и интересную технологию, получившую название стеклоообои. .

Отделка потолка

Глянцевые натяжные потолкиВ изготовлении натяжных потолков используется полотно в разных вариантах, оно может отличаться по фактуре и текстуре, а также соответствовать различным дизайнерским задумкам.
До недавнего времени мы знали не очень много видов отделки потолков. В основном это побелить, покрасить или оклеить обоями. При ровных потолках трудностей быть не может. Что же качается потолков.

Ремонт пола

Полы из мрамора роскошны и элегантны и еще во времена античности мраморное покрытие широко использовалось и ценилось. В те времена этот материал был доступен лишь богатым людям, сегодня мрамор стал.
Картонные коробки - довольно популярные изделия. Их массово используют для перевозки вещей и техники, в качестве упаковки при отправке посылок, для хранения вещей и пр..

© 2013-2016 РеМонтаж

Копирование материалов с сайта без обратной гиперссылки - запрещено!