Обратная связь | Карта сайта | Добавить сайт в закладки
РеМонтаж

ТОП СТАТЬИ






Ремонт своими руками » стройка » Выбор виброплиты

Выбор виброплиты

Дата публикации: 30 09 2019

Виброплиты применяют для утрамбовки, уплотнения поверхностей, благоустройства территорий. Главные составляющие устройства - плита-подошва, вибратор, двигатель, рама, корпус. Оборудование применяют как в частных, так и производственных целях. С его помощью строят тротуары, дороги, асфальтированные площадки. Делают садовые дорожки, подъездные пути, кладут тротуарную плитку,уплотняют землю под фундамент, газоны.

Виды виброплит

Выбирать плиту надо с учетом области ее применения. Так, например, для строительства дорог используют прицепные и навесные виброплиты. Они имеют большой вес (до 1 тонны) и могут перемещаться только с помощью грузового автомобиля, трактора. Переставные вибрационные устройства также требуют специальной техники для их передвижения. Самые популярные модели - самоходные. Они работают под управлением человека и передвигаются за счет собственной тяговой силы.

5 шагов выбора виброплиты

При выборе обратите внимание на вес, силу вибрации, тип двигателя, размеры основания, способ передвижения. Подробности приведены ниже.

1. Виды двигателя, мощность
Моторы виброплит классифицируют по типу топлива и мощности. От первого показателя зависит цена оборудования, текущие расходы на заправку, от второго - проходимость устройства.

  • Бензиновый. Достаточно мощный и одновременно тихий мотор, эффективно работающий в разных условиях. Его можно заправлять недорогим горючим среднего качества. Слабое место – выхлопные газы.
  • Дизельный. Виброплиты с таким двигателем изначально стоят больше. Их покупка оправдана для использования на строительных объектах, где требуется высокая производительность трамбовочной техники. Недостатки – дороговизна, выхлопные газы, шум.
  • Электрический. Такие агрегаты наиболее экономичны и экологичны. Плиты с электропитанием самые недорогие и тихие. Их можно использовать не только на улице, но и в закрытых помещениях. В числе минусов – слабая мощность, зависимость от источника питания. Обычно их применяют на частных объектах.

2. Вес виброплиты
От веса техники зависит глубина уплотнения покрытия. При этом важно учитывать цель работ и вид материала (щебень, гравий, почва, асфальт, плитка).

Классификация по весу:

  • до 75 кг – подходят для ландшафтных работ, обустройства садов, укладки плитки;
  • 80-110 кг – применяют в ландшафтной архитектуре, для ямочного ремонта дорог, кладки тротуарной плитки;
  • до 150 кг – используют в дорожном, промышленном строительстве;
  • свыше 150 кг – причисляют к профессиональной технике. Такие вибрационные машины могут заменить виброкаток на работах по прокладке дорог.

3. Вибрационное усилие
Чем выше этот показатель, тем лучше будет качество уплотнения. Поэтому, когда важно достичь максимальной плотности утрамбовки материала, выбирают технику с повышенным вибрационным усилием.

  • Вибрация до 12 кН подходит для укладки плитки и разных видов ландшафтных работ.
  • Техника с вибрацией 13-18 кН пригодна для укладки тротуаров, плитки и асфальта.

4. Площадь и тип подошвы
Чем меньше площадь основания, тем более плотной будет утрамбовка поверхности. Однако работать с таким инструментом придется дольше. При увеличенных размерах подошвы производительность будет выше. Поэтому здесь придется выбирать между качеством и скоростью проведения работ.

5. Направление движения
Самоходные виброплит могут быть одноходовыми и реверсивными. В первом случае техника движется только вперед. Это лишает ее маневренности, усложняет управление. Реверсивные модели могут двигаться и в обратном направлении. Такая особенность повышает мобильность инструмента и расширяет сферу его применения.

Как выбрать виброплиту – итоги

Итак, виброплита и ее выбор - следует делать с учетом технических характеристик, условий применения и вида трамбуемого материала. Помимо этого, следует учесть показатели производительности, наличие системы орошения, полиуретанового коврика, обратить внимание на время работы до заправки и марку вибрационной машины. Важный фактор – цена. Если вы хотите получить хорошие результаты, то лучше приобретать новые и не самые дешевые виброплиты.

Уважаемый посетитель (Гость), если вы хотите прокомментировать статью "Выбор виброплиты", Вы можете зарегистрироваться и/или войти на сайт под своим именем (логином), тогда оставлять комментарии будет проще.
Читайте также:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.




Установка окон

Инструмент относится к универсальным изделиям, которые используются в резке стекол, с его помощью наносится ровная и аккуратная царапина. Отличительные особенности касаются режущего узла и механизма..
Устанавливая новое окно, требуется установка и подоконника, невозможно без него представить полноценной конструкции. Работы проводятся после того, как будет выполнен монтаж оконного изделия..

Установка дверей

.
Еще совсем недавно никто особо не задумывался об индивидуальности своих жилищ. Типовые проекты всех удовлетворяли потому, что наличие собственной квартиры уже считалось достижением, на фоне больших.

Отделка стен

разновидности обоевОбои относятся к самым распространенным отделочным материалам. Свыше 90% людей пользуются обоями для стен, а существует их очень много видов. Если рассматривать отделочный материал.
Облицовочный искусственный каменьХотя натуральный камень довольно привлекателен внешне, то же самое нельзя сказать о его цене, да и работать с ним достаточно тяжело, он труден в обработке. Исходя из.

Отделка потолка

Гипсокартон хорош не только тем, что с его помощью создают идеально ровные перекрытия, но и тем, что он даёт волю фантазии специалистов по дизайну интерьеров. Конструкции из гипсокартона можно.
Первым делом необходимо произвести разметку места будущего потолка на стенах по всему периметру комнаты. Делается это с помощью обычного уровня или гидроуровня, а на крупных объектах лучше.

Ремонт пола

На рынке строительных материалов представлен широкий ассортимент напольных покрытий. Зачастую остро встает вопрос, какое же покрытие выбрать в том или ином случае? Достойной альтернативой тому же.
Паркет по свойствам используемого для его приготовления материала делится на две основные категории - натуральный и паркет из заменителей. Натуральный паркет, в свою очередь, делится на паркет.

© 2013-2016 РеМонтаж

Копирование материалов с сайта без обратной гиперссылки - запрещено!