Обратная связь | Карта сайта | Добавить сайт в закладки
РеМонтаж

ТОП СТАТЬИ






Ремонт своими руками » публикации » Выбираем теплоноситель на основе пропиленгликоля

Выбираем теплоноситель на основе пропиленгликоля

Дата публикации: 12 02 2018

Для производства антифризов под отопительную систему используется одно из трех доступных веществ, где одним из них является пропиленгликоль, об особенностях, положительных и отрицательных качествах которого поговорим ниже, а дополнительную информацию смотреть здесь.

Выбираем теплоноситель на основе пропиленгликоляВыбираем теплоноситель на основе пропиленгликоля

Особенности вещества



Пропиленгликоль является двухатомным спиртом, который в обычных условиях имеет слабый запах, слегка сладкий вкус и вязкую структуру. На данный момент выделяют еще одну жидкость, которая имеет сходство с пропиленгликолем – этиленгликоль, но, стоит отметить, что последний – токсичный, а первый – нет, поэтому он на данный момент широко распространен во многих отраслях, к примеру, пищевая и парфюмерная промышленность широко им пользуется в качестве добавки. Помимо этого, стоит отметить хорошую текучесть вещества, благодаря чему оно способно просачиваться даже через мелкие отверстия. Из достоинств также выделяют: уровень гигроскопичности и температуру, которая приводит к его воспламенению - +421 градус.

К слову, этиленгликоль тоже является антфризом, но, из-за токсичности вещества он не используется в жилых помещениях, а только в автомобилях. Как заявляют специалисты, им не пользуются для отопления в жилье по следующим причинам:

• если спирт перегреется – он разлетится на вещества, которые, в свою очередь, станут причиной накипи и ржавчины;
• из-за перегрева этиленгликоль начинает вспениваться и завоздушивать тем самым систему;
• прокладки из резины испортятся быстрее под воздействием этого спирта.

Растворы, в составе которых содержится пропиленгликоль, на данный момент часто находят применение в качестве теплоносителя для отопительных и вентиляционных систем, а также для кондиционеров.

Пропиленгликоль как теплоноситель: плюсы и минусы



Преимущества:

• по плотности практически не отличается от стандартного теплоносителя – воды, поэтому можно не беспокоится о статической нагрузке и давлении в системе;

• начинает кипеть вещество лишь тогда, если его нагреть до температуры +187 градусов;

• замерзает при температуре -60 градусов, что намного лучше, если сравнить с водой. К тому же, этот процесс не приводит к расширению вещества, поэтому отопительная система не будет «рваться»;

• благодаря низкой удельной теплоемкости отопительную систему можно быстро прогревать.
К слову, особенных преимуществ по сравнению с водой данный вид спирта не имеет, но необходимо отметить следующие ситуации:

• к примеру, если вы приезжаете на дачу или загородный дом не часто, то вам приходится сливать с отопительной системы теплоноситель – воду. В случае со спиртом, его можно не сливать вовсе;

• благодаря этому антифризу в системе не будет образовываться накипь и ржавчина.

Имеются также и отрицательные качества:

• более высокая стоимость по сравнению с водой и необходимость сливать каждые 5 лет;

• в отопительных системах не должны быть цинковые детали, которые будут растворены пропиленгликолем;

• за счет высокой текучести спирт может проникнуть даже там, где не проходит вода.

Для нивелирования некоторых отрицательных моментов этот вид спирта разбавляется водой, что приводит к: снижению стоимости антифриза, уменьшению его вязкости, повышению теплоемкости и теплоотдачи.
Уважаемый посетитель (Гость), если вы хотите прокомментировать статью "Выбираем теплоноситель на основе пропиленгликоля", Вы можете зарегистрироваться и/или войти на сайт под своим именем (логином), тогда оставлять комментарии будет проще.
Читайте также:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.




Установка окон

Современные пластиковые окна по своим техническим возможностям уже давно превзошли деревянные оконные рамы, полностью вытеснив их с рынка продаж..
Оконная вентиляцияВосхищение многих людей металлопластиковыми окнами сменились небольшим разочарованием, связанным с недостаточным естественным воздухообменом через такие конструкции. ПВХ окна,.

Установка дверей

Постоянно меняются требования к дизайнерскому оформлению помещения, при этом особое внимание уделяется пространству. Производители строительных конструкций периодически проводят тщательные.
Замена замков в металлической двериНеобходимость в замене замков может коснуться каждого или такую процедуру уже приходилось проводить. Иногда это проблема возникает очень неожиданно и в самый.

Отделка стен

      Дерево – один из самых лучших материалов для обустройства дома. Он обладает высокими теплоизоляционными свойствами. При этом является экологически чистыми. Но, несмотря на.
Отделочные материалыТакой отделочный материал сделает жилье более комфортабельным. Искусственный камень очень прост в установке. Этот отделочный материал представляет собой плитку, с обратной стороны.

Отделка потолка

Это конструкция, которая состоит из каркаса и потолочных плит, реек или кассет. Каркас- подвесная конструкция скрывая старый потолок и различные коммуникации, одновременно даёт к ним лёгкий доступ..
До недавнего времени мы знали не очень много видов отделки потолков. В основном это побелить, покрасить или оклеить обоями. При ровных потолках трудностей быть не может. Что же качается потолков.

Ремонт пола

Укладка паркета своими руками начинается с тщательной подготовки поверхности пола. Сначала нужно убрать слой старого покрытия и произвести очистку пола до бетона, после чего устранить все имеющиеся.
После шлифовки покрытие становится практичным, а пол приобретает новые свойства: устойчивость к химическим элементам, к влаге и к другим предметам. Поверхность становится износоустойчивой и.

© 2013-2016 РеМонтаж

Копирование материалов с сайта без обратной гиперссылки - запрещено!